10 000 часов — это сколько? Цена успеха

Есть такое предположение, что для достижения профессионализма в любом деле нужно затратить на его освоение 10 тысяч часов. Возможно, это всего лишь миф, заблуждение или среднее арифметическое обобщение, но это даёт приблизительный ориентир в оценке будущих затрат.

Я решил отложить этот отрезок во временном пространстве и сделал вот такой онлайн-калькулятор — «Калькулятор профессионализма».

Допустим, кто-то решил освоить новую сферу деятельности или иностранный язык. Сколько часов в день он планирует тратить на освоение нового навыка/знания? Сколько дней в неделю он будет уделять этому занятию?

И в калькуляторе можно увидеть объём времени для достижения результата. С помощью «Калькулятор профессионализма» можно прикинуть предположительное время, которое нужно будет инвестировать для постижения нового знания или навыка. Осознание будущих трудозатрат уже на начальном этапе поможет избавиться от последующего разочарования и иллюзий в лёгкости освоения.

Учитывая, что есть профессии, для которых необходимое время для освоение может отличаться, добавил также ползунок общего количества часов. Для какого-то дела может быть достаточно всего 5 000 часов, а для некоторых — 20 000 часов и более.

Попробуйте подвигать ползунки и прикинуть время для освоения нового!


Справка

Впервые правило о продолжительных многочасовых тренировках выдвинул Андерс Эрикссон (Anders Ericsson) в 1992 году. Основываясь на своих наблюдениях, учённый вместе со своими коллегами — Ральф Крампе (Ralf Krampe) и Клеменс Теч-Ромера (Clemens Tesch-Römer) — сформулировали теорию о необходимости методичных упражнений для достижения успеха в выбранной профессии.

Популизировал и распространил эту идею Малкольм Гладуэлл (Malcolm Gladwell) через свою книгу «Гении и аутсайдеры» (Outliers: The Story of Success, 2008). Эта идея, выраженная писателем в виде броского «Правила 10 000 часов», прочно закрепилась в общественном сознании и получила повсеместное распространение.

Ссылки по теме

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гении_и_аутсайдеры_(книга)

https://quasa.io/media/pravilo-10-000-chasov-chtoby-stat-professionalom-pravda-i-mify

https://en.wikipedia.org/wiki/Outliers_(book)

https://www.goodlifeproject.com/podcast/anders-ericsson/